Тест на беременность

Тест на беременность

Тест на беременность позволит вам узнать о ней задолго до того, как она будет видна гинекологу на УЗИ, но для того, чтобы точно знать, когда делать тест на беременность, следует понимать, по какому принципу он работает.

Обычно овуляция случается приблизительно в середине цикла. Прибавьте к этому дню примерно сутки, в течение которых может произойти оплодотворение яйцеклетки. Ещё около недели может пройти, прежде чем новенький эмбрион прикрепится к эндометрию матки.

Ткани развивающегося эмбриона начинают вырабатывать ХГЧ через 24 часа после оплодотворения (концентрация в крови составляет 5 мМЕ/мл, в моче начинает определяться спустя 48 часов). При нормально протекающей беременности содержание ХГЧ удваивается каждые двое суток, и к предполагаемому первому дню месячного цикла варьируется в пределах 50-100 мМЕ/мл. У небеременной женщины ХГЧ равен 0-5 мМЕ\мл.

Чтобы теперь понять, через сколько дней показывает тест на беременность, нам надо знать чувствительность теста (какой уровень ХГЧ он способен распознать).

Самая высокая чувствительность теста составляет от 10-15 мМЕ/мл, а значит его можно использовать за 2-3 дня до предполагаемой менструации. При чувствительности теста 20-25 мМЕ/мл, тест можно использовать с первого дня задержки.

Однако, в редких случаях могут быть ложноположительные и ложноотрицательные результаты.

Ложноположительный результат теста может иметь место в следующих случаях:

  • при проведении его на фоне приема лекарственных препаратов, содержащих ХГЧ;
  • при наличии ХГЧ-секретирующих опухолей (хорионкарцинома, рецидив хорионкарциномы);
  • при пузырном заносе (патология беременности, возникающая в результате аномалий развития плодного яйца) или его рецидиве;
  • при новообразованиях желудочно-кишечного тракта (например, колоректальном раке);
  • при проведении исследования в течение 4-5 суток после аборта или самопроизвольного выкидыша);
  • редко в случае некачественности теста.

Причины ложноотрицательных результатов:

  • малый срок беременности (недостаточная концентрация ХГЧ в моче);
  • патология беременности (угрожающий выкидыш, неразвивающаяся, внематочная беременность);
  • алиментарные погрешности из-за употребления большого количества жидкости.

Виды тестов на беременность. Как правильно сделать тест на беременность.

  • Тест-полоска. Является самым простым и дешевым способом определения беременности. Для этого женщина, согласно инструкции, опускает в контейнер с собранной мочой бумажную полоску с реактивом и оценивает результат через 2-3 минуты.Несмотря на ценовую доступность, тест-полоски не всегда удовлетворяют требованиям покупательниц, поскольку достаточно часто заявленная чувствительность и точность не соответствуют результату. Кроме того, любые ошибки в использовании (например, слишком глубокое погружение полоски) могут привести к погрешности полученного результата. Также может вызвать сомнения интерпретация результатов при появлении бледной второй полоски.
  • Кассетный тест. Полоска заключена в пластиковый футляр с двумя окошками. В одно из них нужно капнуть мочой из специальной приложенной к нему пипетки, в другом спустя 2-3 минуты проявится результат — одна или две полоски. Чувствительность этих тестов близка к чувствительности тест-полосок.
  • Струйный тест. Обычно его чувствительность бывает выше всего, именно такие тесты могут иметь чувствительность 10-15 мМЕ/мл, поэтому этот тест на беременность можно делать еще до задержки месячных (за 2-3 дня). Тест-полоску нужно просто подставить под струю мочи, и он покажет результат с высокой степенью достоверности.
  • Электронный тест — разновидность струйного, разница в том, что он многоразовый, несколько дороже и вместо полосок выдает результат в виде слова pregnant (беременна).

Можно ли делать тест на беременность днем или вечером, или обязательно делать его утром?

Действительно, утренняя порция мочи более концентрированная, поэтому если вы пользуетесь тест-полоской или кассетным тестом, лучше для верности сделать тест утром. В случае со струйным и электронным тестами время суток не имеет большого значения.

Может ли тест на беременность ошибаться? Почему тест не показывает беременность при задержке?

Тест может не показать беременность, если срок слишком маленький и ХГЧ не успел вырасти до порога чувствительности теста. Возможно, вы беременны, но неправильно определили дату овуляции. В некоторых циклах овуляция может произойти не в середине цикла, как обычно, а, например, на 18 день. Срок, в который эмбрион прикрепляется к эндометрию, тоже может быть разным. Именно поэтому так трудно определить, через сколько дней делать тест на беременность.

При поздней овуляции и позднем прикреплении эмбриона, ХГЧ достигнет значения 15-20 мМЕ/мл только на 33 день, что при цикле 28 дней равно 5-му дню задержки. Если вы считаете, что возможна беременность при отрицательном тесте — повторите тест или сдайте кровь на ХГЧ.

Показывает ли тест внематочную беременность?

ХГЧ при внематочной беременности растёт несколько медленнее, чем при обычной. Поэтому иногда при внематочной беременности тест показывает слабую вторую полоску. Если у вас есть подозрения на внематочную беременность, сдайте анализ крови на ХГЧ в динамике. Важный момент: динамика отслеживается по результатам анализа в одной и той же лаборатории. Если показатели «беременные», но ниже, чем должны быть по вашим расчетам, пора к врачу на консультацию и УЗИ.

Тест на беременность после ЭКО

Врачи не рекомендуют проводить любые тесты на беременность раньше назначенного срока – 10-14 дней после подсадки эмбриона.

Читайте нашу статью 👉 Какие бывают тесты на беременность после ЭКО переноса и когда их нужно делать?

Как определить беременность без тестов?

Определить беременность на ранних сроках «домашними способами» маловероятно. Даже опытные мамы не всегда могут точно распознать беременность до задержки. Изменение самочувствия, яркое восприятие вкусов и запахов, тошнота или повышенный аппетит – все это может свидетельствовать о беременности уже на 2-3 неделе, но высока и вероятность того, что вы не заметите в своем состоянии ничего необычного, кроме задержки месячных.

Гинеколог при проведении УЗ-исследования может увидеть плодное яйцо лишь на 4-5 неделе беременности, а эмбрион – на 5-6 неделе. Единственный способ определить беременность без тестов на ранних сроках — сдать анализ крови на ХГЧ. Этот анализ свидетельствует о беременности уже спустя 1-2 недели после зачатия. Уровень ХГЧ до 5 мМЕ/мл означает, что беременности нет, при значении выше 5 – следует оценить уровень ХГЧ в динамике (для подтверждения прогрессирующей беременности).

Безусловно, о любой беременности — случайной или желанной — лучше узнать раньше. Изменение образа жизни (например, исключение вредных привычек или отказ от травмоопасных видов спорта), принятие решения о сохранении или прерывании незапланированной беременности, исключение патологий, таких как внематочная беременность, — все это очень важно для здоровья женщины. Тест на беременность создан именно для этого.


Читайте также:

Обучающая рассылка Euromed In Vitro

Расскажем, когда организм может справиться с болезнью сам, а какие симптомы нельзя игнорировать. Напомним о важных анализах и прививках для детей и взрослых. Раскроем принципы доказательной медицины и разберемся с устаревшими мифами о лечении. Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе!