Как внимание к своим симптомам и тщательный подход врача спасли жизнь

Как внимание к своим симптомам и тщательный подход врача спасли жизнь

Кейс Анны Константиновны Быковой

В век высоких технологий мы зачастую забываем о важности клинического мышления специалистов. Делаем ставки на современные методы исследования, предполагая, что УЗИ, МРТ и КТ решат все наши диагностические задачи. Порой думаем, что обращение к врачу, когда результаты исследований в порядке, нам и не требуется. К сожалению, это не всегда так. 

История, которая это подтверждает, недавно случилась в практике врача нашей клиники, к. м. н., акушера-гинеколога, репродуктолога Анны Константиновны Быковой

Пациентка в течение месяца обращалась в разные медицинские организации с жалобами на постоянно беспокоящие кровянистые выделения и положительный тест на беременность. При этом цифры ХГЧ постоянно менялись, то в большую, то в меньшую сторону. Женщину неоднократно госпитализировали. 

Но поскольку пациентка чувствовала себя хорошо, а показатели лабораторных исследований были стабильными — врачи разводили руками и, предполагая замершую беременность, предлагали подождать, когда цикл наладится. 

В какой-то момент пациентка устала ходить по врачам и самостоятельно решила выполнить МРТ малого таза. Параллельно она записалась в нашу клинику на прием, чтобы получить второе мнение. По итогу выполненной МРТ она получила заключение, в котором говорилось, что все хорошо. Это заставило усомниться в необходимости идти к врачу на прием, ведь все в порядке. Но она все же решила прийти, обсудить с клиницистом еще раз всю имеющуюся информацию. 

Врач-гинеколог Быкова Анна Константиновна провела анализ всех лабораторных и клинических исследований, симптомов и жалоб пациентки. Здраво оценила ее общее состояние и все-таки заподозрила диагноз — внематочная беременность. Анне Константиновне удалось убедить пациентку выполнить УЗИ в нашей клинике в день обращения, несмотря на то, что в этот же день утром, за несколько часов до визита была проведена МРТ. И при выполнении УЗИ предположение о внематочной беременности подтвердилось. 

Врачи Euromed In Vitro и Euromed Clinic собрали консилиум, после которого наша команда врачей осталась при своем мнении: вероятность наличия внематочной беременности у данной пациентки очень высока. 

В итоге пациентку госпитализировали.

Каково же было удивление, когда после выписки пациентка пришла с выписными документами на контрольный прием. В момент операции выяснилось, что все это время у нее была большая кровопотеря, просто эта кровь была осумкована (скопилась) в подпеченочном пространстве. Поэтому врачам было сложно оценить степень тяжести состояния пациента. 

И насколько было важно прийти к врачу на консультацию, несмотря на то, что результаты исследований были в норме.

По большому счету, в данной ситуации это был вопрос спасения жизни. Своевременная правильная диагностика, небезразличное отношение, высокий уровень клинического мышления наших врачей и своевременное оперативное вмешательство спасли пациентку.

Естественно, нельзя недооценить высокие медицинские технологии и современные достижения. Безусловно, МРТ и УЗИ нам во многих вопросах очень помогают. 

Но очень важно клиническое мышление. Очень важны консультация врача и грамотная оценка всей той информации, которую он получает в процессе обследования пациента.

Понятие нормы — очень индивидуально. Поэтому очень важно слушать и слышать жалобы пациента, оценивать его симптомы и обсуждать: а нормально ли для вас то или иное самочувствие, то или иное состояние? 

Это нужно для того, чтобы быстрее поставить правильный диагноз и иметь возможность оказать своевременную грамотную медицинскую помощь.

Записаться к опытному и чуткому женскому врачу можно онлайн на нашем сайте или по круглосуточному телефону + 7 812 327 03 01.

Обучающая рассылка Euromed In Vitro

Расскажем, когда организм может справиться с болезнью сам, а какие симптомы нельзя игнорировать. Напомним о важных анализах и прививках для детей и взрослых. Раскроем принципы доказательной медицины и разберемся с устаревшими мифами о лечении. Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе!