Криопротокол

Криопротокол

Что это такое, как и когда проводится, как к нему подготовиться и насколько он эффективен — разбираем с врачами-репродуктологами Euromed In Vitro

Что такое криопротокол

Криопротокол ― это процесс подготовки эндометрия с последующим переносом замороженного ранее эмбриона. В криопротоколе ранее криоконсервированный эмбрион размораживают, проводят вспомогательный лазерный хэтчинг для наилучшей имплантации, а затем переносят эмбрион в полость матки. Криопротокол могут провести как платно, так и по ОМС.

Материал проверен врачами гинекологами-репродуктологами Euromed In Vitro

Когда проводится криопротокол? 

  • Во время ЭКО пациенты принимают решение заморозить оставшиеся после переноса эмбрионы, чтобы в случае неудачной попытки сделать перенос эмбриона в криопротоколе.
  • В тех случаях, когда все эмбрионы были заморожены, так как были противопоказания к переносу в предыдущем протоколе (отложенный перенос).
  • При проведении ПГТ (преимплантационного генетического тестирования эмбрионов).
  • При переносе донорского эмбриона.

Как происходит перенос: схема криопротокола

Перед планируемым криопротоколом пациентке назначается терапия для подготовки эндометрия. Затем перед переносом в криопротоколе эмбрион размораживают, проводят вспомогательный лазерный хэтчинг для наилучшей имплантации эмбриона, и переносят его в полость матки.

Через две недели после переноса пациентке нужно будет сдать анализ на ХГЧ после криопротокола.

Когда проводится криопротокол

Есть несколько вариантов проведения программы криопротокола.

  • Криопротокол в естественном цикле. При подготовке к криопротоколу в ЕЦ врач в ходе цикла отслеживает рост фолликула и развитие эндометрия и на 5 день после овуляции назначает перенос эмбрионов. Криоперенос в естественном цикле обычно назначают женщинам с регулярным циклом и подтвержденной овуляцией. Овуляция в криопротоколе позволяет снизить медикаментозную нагрузку.
  • Криопротокол на ЗГТ (заместительная гормональная терапия) могут проводить женщинам как с регулярным циклом, так и с нарушением цикла. Перед криопереносом на ЗГТ женщине в первые дни нового цикла назначают препараты, содержащие эстроген, для роста эндометрия. Затем препараты с прогестероном, чтобы вызвать секреторные изменения эндометрия, необходимые для имплантации. На 5 сутки приема препарата прогестерона проводят перенос в криопротоколе на ЗГТ.
  • Криопротокол в стимулированном цикле Иногда лечащий врач может назначить стимуляцию яичников для роста фолликула и адекватного ответа эндометрия. Это повышает шансы успешной беременности после криопротокола.

В период, когда эндометрий достигает зрелости, наступает так называемое окно имплантации ― наиболее благоприятный период для наступления беременности.

Подготовка к криопротоколу

Особых требований для подготовки к криопротоколу нет. Женщине нужно соблюдать базовые рекомендации:

  • придерживаться умеренной физической активности, однако избегать тяжелых нагрузок;
  • беречься от переохлаждения, респираторных заболеваний, контактов с больными людьми;
  • соблюдать индивидуальные рекомендации лечащего врача.

Какая эффективность у криопротокола

Статистика криопротоколов свидетельствует о его высокой эффективности. Среди программ ВРТ мы чаще видим удачный криоперенос, чем удачный протокол полного цикла. На результат влияет возрастной фактор ― вероятность удачного криопротокола выше у женщин более молодого возраста, до 35 лет.

Случаи неудачного криопереноса могут быть связаны с качеством как эмбриона, так и эндометрия, а также с другими факторами. Однако криопротокол действительно зарекомендовал себя как эффективный метод, и под контролем опытного врача-репродуктолога вы сможете тщательно подготовиться к началу криопереноса.

Записаться на консультацию гинеколога-репродуктолога можно онлайн на сайте или по телефону + 7 812 327 03 01

Сколько стоит криопротокол

Стоимость криопротокола не зависит от выбранного метода переноса (в естественном цикле, ЗГТ, в стимулированном цикле). Но будущей маме могут понадобиться дополнительные анализы, консультации других специалистов, медикаментозное сопровождение. Дополнительно оплачивается хранение замороженных эмбрионов.

Цена криопереноса в Euromed In Vitro ― 48 000 рублей. 

Кроме того, можно сделать криоперенос по ОМС бесплатно


Частые вопросы:

  • Что входит в криопротокол?

Программа включает консультацию репродуктолога при подготовке к протоколу; УЗ- мониторинги при подготовке к переносу эмбриона; разморозку эмбриона; вспомогательный лазерный хэтчинг; перенос эмбриона; составление программы поддержки лютеиновой фазы цикла; медикаментозная поддержка лютеиновой фазы цикла; подтверждение беременности (ХГЧ).

  • Когда лучше вступать в криопротокол?

Вступать в протокол можно в любое время при отсутствии противопоказаний.

Подготовка к переносу начинается со 2-3 дня менструального цикла.

  •  Как подготовить себя для криопереноса?

Женщине рекомендуют придерживаться базовых правил: поддерживать умеренную физическую активность, беречься от инфекций и респираторных заболеваний, соблюдать индивидуальные рекомендации врача-репродуктолога. 

  • Какие анализы нужно сдать перед криопереносом?

При подготовке женщины к ЭКО и криопереносу клиники руководствуются приказом Минздрава РФ № 803н от 31.07.2020 «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению» и клиническими рекомендациями «Женское бесплодие» . С полным списком необходимых анализов можно ознакомиться здесь. Для удобства в Euromed In Vitro действуют комплексные программы, чтобы вы могли быстро и с комфортом пройти все необходимые обследования.

  • На какой день цикла делают криоперенос эмбрионов?

В естественном цикле перенос эмбриона назначают на 5-й день после овуляции. Перенос эмбриона при ЗГТ проводят на 5-й день приема прогестерона. При криопротоколе в стимулированном цикле перенос проводят на 7 день после введения ХГЧ.

  • Можно ли делать криоперенос по ОМС?

С 2018 года можно провести криопротокол по ОМС.

Еще важные условия:

  • гражданство РФ;
  • наличие полиса ОМС;
  • наличие замороженных эмбрионов. 

Услуга доступна супружеским парам, парам, которые не состоят в браке, а также женщинам без партнера. При этом нет ограничений по возрасту и количеству проведенных протоколов вспомогательных репродуктивных технологий.

  • Как получить квоту на криоперенос?

Чтобы получить квоту на криопротокол по ОМС в 2024 году, необходимо обратиться в женскую консультацию по месту прописки или жительства.

Врач назначит необходимое обследование для женщины (мужчине обследование проходить не нужно), а также запросит документ, подтверждающий наличие криоконсервированных эмбрионов (его можно взять в клинике, где хранятся эмбрионы). Регион страховой медицинской организации в вашем полисе ОМС должен совпадать с регионом получения направления на процедуру ЭКО/криопротокола. Узнать сведения о своем полисе ОМС можно, к примеру, через сервис «Госуслуги» в разделе «Здоровье». Если регионы не совпадают, обратитесь в страховую медицинскую организацию в регионе получения направления на ЭКО и подайте заявление о замене страховой медицинской организации.

После проведения обследования и сбора всех необходимых документов вам выдается направление в выбранную вами клинику.

Если вы выбрали Euromed In Vitro, обратите внимание, что в направлении должно быть указано наше юридическое название: ООО «Евромед Клиник».

  • Какие ощущения после переноса в криопротоколе?

После переноса женщина чувствует себя как обычно. Сам перенос эмбриона в полость матки безболезненен, проводится без анестезии.

Результаты криопротокола покажет анализ ХГЧ через две недели и УЗИ через 3 недели после процедуры.

  • Как нужно вести себя после криопереноса?

Врачи рекомендуют придерживаться обычного образа жизни ― сохранять обычную активность, ведь замедление вашего обычного темпа не повысит шансы на наступление беременности. Однако нужно избегать чрезмерных нагрузок, придерживаться здорового питания, гулять на свежем воздухе, строго соблюдать все рекомендации врача, поддерживать хорошее расположение духа и верить, что долгожданная беременность наступила. 

Обучающая рассылка Euromed In Vitro

Расскажем, когда организм может справиться с болезнью сам, а какие симптомы нельзя игнорировать. Напомним о важных анализах и прививках для детей и взрослых. Раскроем принципы доказательной медицины и разберемся с устаревшими мифами о лечении. Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе!