«Казалось, что нет смысла строить планы на жизнь»

«Казалось, что нет смысла строить планы на жизнь»

Личный опыт наших пациенток, которые прошли операцию на шейке матки

Для большинства женщин гинекологические заболевания ― тема не просто интимная, а очень тревожная. Даже легко поддающийся лечению цистит вызывает беспокойство, что говорить о более серьезных случаях? На примере наших пациенток мы расскажем об одном из таких диагнозов.

Дисплазия шейки матки ― это предраковое состояние клеток эпителия. Изменения в клетках может вызывать вирус папилломы человека (ВПЧ). Существуют десятки разных штаммов этого вируса, но несколько из них наиболее онкогенны: 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59 и 68.

Генитальные типы ВПЧ передаются половым путем, и, к сожалению, презервативы не дают стопроцентной защиты, а лишь снижают риск заражения. Сильный иммунитет со временем может справиться с вирусом. Но если организм ослаблен, ВПЧ активизируется: могут появиться новообразования на коже или слизистой или нарушения в клетках эпителия.

Не всегда изменения в организме имеют яркие внешние симптомы.

Первым признаком, что что-то идет не так, могут стать выделения или нарушения менструального цикла.

Не стоит игнорировать это ― лучше сразу обратиться к гинекологу и определить, в чем причина. Это важно: ВПЧ может провоцировать развитие рака шейки матки, и только внимание к своему здоровью поможет защитить себя.

По статистике РШМ чаще встречается у женщин в возрасте 35-55 лет. Однако от этой болезни не защищены и более молодые женщины, до 30. 

Записаться на консультацию к гинекологу в Euromed In Vitro можно онлайн на сайте или по телефону + 7 812 327 03 01

 

Рак ― это страшно. Но опыт наших врачей и пациентов убеждает, что страшнее не найти этот диагноз ― страшнее его пропустить.

Сейчас рак шейки матки успешно лечат, но главный залог этого успеха ― ранняя диагностика. Поэтому всем женщинам старше 21 года, ведущим половую жизнь, рекомендуется раз в год посещать гинеколога, раз в 1-2 года сдавать мазок на цитологию.

Если у женщины обнаружен ВПЧ онкогенного типа, ей следует раз в год делать кольпоскопию.

Пациентки врача гинеколога-онколога, хирурга Собивчак Марии Сергеевны, столкнувшиеся с диагнозом «дисплазия шейки матки», рассказали свои истории: о том, как они справились с этим заболеванием и почему важно не опускать руки.

 

Марина💚 

— Когда я узнала о том, что у меня обнаружился ВПЧ высокого онкогенного типа, я была морально опустошена и думала, что обязательно умру от рака шейки матки. Прошли годы, поняла, что ежегодный скрининг действительно помогает отследить динамику, и успокоилась. С этим можно жить. Я приняла. Хотя всегда было ощущение чего-то инородного внутри организма, чувство уязвимости.

По рекомендации врача попала на прием к Марии Сергеевне Собивчак в клинику Euromed In Vitro. Подсказали, что она специализируется на этой проблеме, врач высокой квалификации. Выяснилось, что у меня развилась дисплазия стадии HSIL. После всех обследований возникла острая необходимость хирургического вмешательства.

Это было морально тяжелое время, когда осознаешь, что, возможно, шанс упущен, возможно, осталось лет пять, может, и больше, а может, и меньше. Казалось, что больше не имеет значения строить длительные планы на жизнь. Эмоционально я была пуста. Радоваться чему-то больше не могла. В этот момент очень важна поддержка близких. Марии Сергеевне я доверилась сразу. Она тоже поддерживала и говорила, что есть много шансов на успех. Ждала дня операции с нетерпением, боялась не успеть.

В день операции не нервничала, знала, что я доверяю врачу. Медперсонал был очень приятным. Ощущение, что каждый тебе сочувствует. Операция прошла успешно. Но самое главное ― это полная победа!!! Выяснилось, что мы успели вовремя.

Такое ощущение, что вселенная устроила встречу с Марией Сергеевной в нужное время!

Когда вырезали измененную часть, кажется, что я и морально почувствовала, что наконец в моем организме не будет этого инородного тела, очищение от того, что фоном создавало беспокойство, что со мной не все в порядке.

Позже узнала, что анализ на ВПЧ отрицательный. Я думала, что это навсегда, что он будет со мной всю жизнь.

Теперь провели первый этап вакцинации. Ожидаю второй. Мария Сергеевна спасла мне жизнь! Совсем не преувеличиваю. Внутреннее ощущение близкого человека, которому я доверяю. Мария Сергеевна! Спасибо вам огромное! Вы больше чем просто врач! Теперь я точно с вами буду всегда. Надеюсь, по хорошему поводу тоже) Берегите свое здоровье! Мне повезло в этот раз. Спасибо!

Елена 💚

— До операции, во время и после болезненных ощущений не было. Операцию проводили с местным обезболиванием, этого вполне достаточно, чтобы не испытывать никаких болевых ощущений.

Основная и единственная моя цель была ― избавиться от этих «подозрительных» клеток, так что из опасений была только необходимость повторной процедуры, хотя и это не страшно. Процедура проводится в операционной, где все стерильно, Мария Сергеевна отвечала на все вопросы, комментировала ход операции, уточняла, как я себя чувствую и все ли в порядке.

После операции меня положили в палату, там Мария Сергеевна дала рекомендации на период реабилитации. Все понятно, проблем с выполнением никаких не было.

В моем случае было непонятно, все ли измененные клетки убрали, но после сдачи анализов стало ясно, что все получилось, за что огромное спасибо Марии Сергеевне!

В настоящее время я раз в три месяца сдаю анализы и наблюдаюсь.

Ирина 💚

— Когда я узнала о диагнозе «дисплазия», я была в шоке и ужасе, если учесть, что я довольно часто наблюдалась у врачей-гинекологов из-за сбоя цикла. 

И только благодаря Euromed In Vitro, а именно врачу Собивчак Марии Сергеевне, я поняла, что это все не страшно, она всегда была на связи, я четко следовала всем рекомендациям. Практически сразу я прошла предоперационное обследование, и была назначена дата операции.

Страшно было в момент ожидания, потом все прошло быстро. Тебе делают наркоз, а просыпаешься уже в палате, перед тобой стоит твой врач и говорит, что все прошло хорошо. Через неделю приходишь на осмотр к врачу, где проверяют, весь ли пораженный участок убрали.

У меня все было хорошо, потом был осмотр через месяц, шесть месяцев, год, а теперь я просто раз в год прохожу полное гинекологическое обследование.

Все случилось в 2019 году, а в 2023-м мы планируем беременность, так что, девочки, не бойтесь, поменьше читайте в интернете, а лучше лишний раз напишите своему врачу, она расскажет все подробно и правдиво.


Почему Euromed In Vitro?

Примеры наших пациенток обнадеживают ― и мы рады быть частью этих историй. В благополучном исходе большую роль в них сыграла своевременная диагностика. Удаление измененных клеток эпителия на ранней стадии позволяет обезопасить женщину от развития рака ― и даже привести к исчезновению ВПЧ.

При дисплазии шейки матки под местной или общей анестезией проводится операция с помощью электрокоагуляции ― это современный малотравматичный и точный метод.

❤️👉В Euromed In Vitro малоинвазивные операции проводит врач ― гинеколог-онколог, хирург Собивчак Мария Сергеевна:

Преимущество нашей клиники не только в том, что у нас работают только опытные врачи с высокой квалификацией.

В Euromed In Vitro можно получить полный спектр медицинской помощи: в клинике используется современное оборудование, можно быстро провести все необходимые анализы и исследования, а также есть комфортный стационар, где наши пациентки могут восстановиться после операции под присмотром медперсонала.

И конечно, максимально деликатное отношение ― а это особенно важно в вопросах женского здоровья.

Записаться на консультацию гинеколога в Euromed In Vitro можно онлайн или по телефону + 7 812 327 03 01.

Обучающая рассылка Euromed In Vitro

Расскажем, когда организм может справиться с болезнью сам, а какие симптомы нельзя игнорировать. Напомним о важных анализах и прививках для детей и взрослых. Раскроем принципы доказательной медицины и разберемся с устаревшими мифами о лечении. Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе!