Как встать на учёт по беременности?

Как встать на учёт по беременности?

Всем будущим мамам рекомендуется встать на учет на ранних сроках беременности. Почему?
  • Проблемы с беременностью чаще всего возникают именно в первом триместре. Контроль и своевременное вмешательство врача-гинеколога могут помочь.
  • В первые недели беременности закладываются все основные системы и органы будущего ребенка. В 10-12 недель рекомендован первый скрининг на выявление патологий развития плода.
  • Начало беременности — время, когда организм матери перестраивается под нужды плода. У женщины могут обостриться хронические заболевания или появиться новые. Осмотр врача поможет избежать осложнений.

Поэтому вовремя встать на учёт по беременности в женской консультации или частном медицинском центре — значит позаботиться о здоровье будущего малыша. Кроме того, при постановке на учёт до 12 недель женщина вправе рассчитывать на пособие, которое она получит при выходе в декрет (в 28 – 30 недель).

Какие документы нужны для постановки на учет?

Для постановки на учёт в женской консультации вам необходимо вовремя (до 12 недель) прийти на первый осмотр к врачу, взяв с собой:

  • паспорт;
  • страховое медицинское свидетельство;
  • страховое пенсионное свидетельство (полис СНИЛС).

Если вы решили встать на учет не в ЖК, а в частном центре, выберите тот центр, который имеет право на выдачу обменной карты, а также на оформление больничных и декретного отпуска.

После 28 недели беременности вам необходимо будет взять в вашем частном центре справку и с ней обратиться в женскую консультацию по месту жительства для получения родового сертификата. Эти документы позволят вам оформить пособие по беременности и родам.

Подробнее о ведении беременности в нашей клинике читайте здесь

Как записаться на прием к гинекологу Euromed InVitro?

  • Самый быстрый и удобный способ – запись онлайн. Она доступна 24 часа в сутки и занимает не больше 5 минут!
  • Вы также можете позвонить по круглосуточному телефону клиники +7(812) 327 03 01, и мы запишем вас на удобное время.
Обучающая рассылка Euromed In Vitro

Расскажем, когда организм может справиться с болезнью сам, а какие симптомы нельзя игнорировать. Напомним о важных анализах и прививках для детей и взрослых. Раскроем принципы доказательной медицины и разберемся с устаревшими мифами о лечении. Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе!