Тест на беременность после ЭКО

Тест на беременность после ЭКО

Какие бывают тесты на беременность после переноса и когда их нужно делать? - разбираем с гинекологом-репродуктологом Euromed In Vitro.

Один из самых волнительных этапов процесса ЭКО — перенос эмбрионов и ожидание его результатов. Перенос совершен, и остается понять, приживется ли эмбрион в матке женщины и наступит ли долгожданная беременность. Какие же бывают тесты на беременность после переноса и когда их нужно делать?

 

Материал проверила врач-гинеколог-репродуктолог Крутцова Ольга Валерьевна

Когда делать тест на беременность после ЭКО

После переноса эмбриона во время ЭКО эмбрион начинает процесс имплантации, то есть внедрение в слизистую оболочку матки. Если имплантация происходит успешно, эмбрион начинает выделять ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) и развиваться дальше, превращаясь в плод. Если имплантация не происходит, то тест на беременность будет отрицательным.

По протоколу ЭКО тест на беременность после подсадки эмбриона делают через 12–14 дней.

Конечно, для будущей мамы ожидание может быть серьезным испытанием, и многим хочется сделать тест как можно раньше.

Однако, на более ранних сроках, допустим, через пять дней после переноса эмбриона, результат теста, вероятнее всего, будет недостоверным, и позднее понадобится повторный анализ.

Какой нужно делать тест на беременность при ЭКО

Чтобы определить, прошел ли перенос успешно, женщина сдает анализ крови на ХГЧ. Это хорионический гонадотропин человека — гормон, который клетки эмбриона выделяют в случае успешной имплантации в матку, поэтому высокая концентрация ХГЧ в крови будет признаком наступившей беременности. Также наличие гормона может показать и моча.

Подготовка к сдаче крови на ХГЧ при ЭКО не требуется – кровь можно сдать в любое время дня. Если женщина принимает какие-то препараты, следует предупредить об этом врача.

Проверить, наступила ли беременность, можно и с помощью обычного экспресс-теста из аптеки — но также не ранее, чем через две недели после переноса эмбриона. В случае беременности тест покажет 2 полоски. Однако такой тест может быть недостоверным, и необходимо сдать именно кровь на ХГЧ — такой анализ более надежный.

Однако чтобы окончательно подтвердить беременность в рамках протокола ЭКО, через три недели, на 20–21 день после переноса, врач проведет УЗИ. Это исследование показывает локализацию эмбриона, насколько хорошо он закрепился в эндометрии, а также выявить возможную патологию. Сердцебиение у эмбриона фиксируется на более поздних сроках.

Результаты теста: какой ХГЧ после ЭКО в случае успешного переноса

Об успешности переноса свидетельствует концентрация гормона ХГЧ в крови:

  • если она составляет < 5 мМЕ/мл — это отрицательный тест на беременность;
  • > 25 мМЕ/мл — у женщины положительный тест на беременность.

Цифры зависят от референсных значений лаборатории, которая проводит анализ.

Слишком высокая концентрация гормона может свидетельствовать о том, что у женщины многоплодная беременность. Если показатель колеблется от 5 до 25 мМе/мл, то такие результаты ХГЧ вызывают сомнение, поэтому врач может назначить повторный анализ.

Зачем сдавать кровь на ХГЧ несколько раз

Результаты теста на беременность после ЭКО могут быть сомнительными, поэтому может потребоваться сдать анализ повторно, особенно при низких значениях ХГЧ.

Кроме того, наблюдать концентрацию ХГЧ нужно в динамике — первый тест показывает лишь то, что имплантация прошла успешно. Если следующий анализ показывает слишком медленное повышение уровня гормона, то это может быть признаком внематочной беременности, и в этом случае нужно дополнительные обследования. Если же концентрация гормона заметно и планомерно растет, значит, эмбрион успешно прижился в организме женщины.


Частые вопросы:

  • Когда делают тест на беременность после ЭКО?

Тест делают через 14 дней после переноса эмбриона. Хотя ХГЧ в крови появляется уже на 7 день после имплантации, ранее 12 – 14 дней делать тест или сдавать анализ на ХГЧ бессмысленно — концентрация гормона в крови или моче еще слишком низкая, и женщина может ошибочно прийти к выводу, что у нее отрицательный тест на беременность после ЭКО и процедура прошла безуспешно.

  • Через сколько после ЭКО покажет тест беременность?

Тест показывает беременность через 12–14 дней после переноса эмбриона. Для более надежного результата проверяют кровь на ХГЧ, а через три недели после переноса проводят УЗИ, чтобы подтвердить беременность.

  • Покажет ли обычный тест беременность после ЭКО?

Да, через 14 дней после переноса эмбриона экспресс-тест может показать беременность. Однако анализ крови на ХГЧ считается более надежным.

Также у пациентки может быть подтверждена беременность после отрицательного теста. Это может быть связано с тем, что женщина слишком рано после переноса воспользовалась аптечным экспресс-тестом или тест показал ложноотрицательный результат.

  • Как понять, что ты беременна после ЭКО?

В случае успешного проведенного переноса эмбриона в матку женщины в ее крови и моче повышается концентрация гормона ХГЧ. Чтобы проверить этот показатель, нужно через две недели после переноса эмбриона сдать кровь на ХГЧ.


Читайте также:

Обучающая рассылка Euromed In Vitro

Расскажем, когда организм может справиться с болезнью сам, а какие симптомы нельзя игнорировать. Напомним о важных анализах и прививках для детей и взрослых. Раскроем принципы доказательной медицины и разберемся с устаревшими мифами о лечении. Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе!