Что такое криоконсервация эмбрионов?
Криоконсервация — это безопасный метод замораживания и сохранения эмбрионов в жидком азоте при температуре -196°C с целью их дальнейшего использования.
Что с ними происходит?
После завершения этапа культивирования эмбриолог отбирает эмбрионы лучшего качества и распределяет их в специальные контейнеры — криотопы или соломины, а затем проводит процедуру заморозки. В одной соломине обычно замораживают одного или двух эмбрионов.
В настоящее время существует два способа проведения криоконсервации: медленное и быстрое (витрификация).
В нашей клинике мы добились стабильных результатов, работая методом витрификации на специальных средах для заморозки последнего поколения ‘Kitazato’. Этот метод позволяет минимизировать риски потери качества эмбриона при заморозке/разморозке.
Где и сколько они могут храниться?
После криоконсервации эмбриолог указывает на соломине с эмбрионами их количество, ФИО пациентки и дату заморозки, а затем помещает в специальный резервуар для жидкого азота (дюар). Научные исследования по продолжительности хранения эмбрионов не проводились. Единственное, что можно сказать с уверенностью, — в условиях постоянного поддержания температуры -196°C эмбрионы сохраняют свои качества на протяжении десятков лет.
В каких случаях производится криоконсервация?
Нередко после полного цикла ЭКО со стимуляцией суперовуляции остаются эмбрионы хорошего качества. Их заморозка позволяет в дальнейшем осуществить перенос размороженного эмбриона без повторного проведения полного цикла, а значит, снизить число повторных стимуляций яичников и уменьшить медикаментозную нагрузку на женский организм.
Криоконсервация также дает возможность «сегментировать» цикл и отсрочить перенос эмбриона, что рекомендовано:
- пациенткам с риском развития синдрома гиперстимуляции яичников;
- при неудовлетворительном качестве эндометрия;
- в случае возникновения других обстоятельств (семейных, болезнь во время протокола и т.п.)
Если эмбрионы были подвергнуты генетическому исследованию, они также замораживаются до результатов исследования.
Сколько у нас это стоит?
Криоконсервация и хранение эмбрионов, как и другие медицинские услуги, может проводиться только при наличии письменного заявления обоих супругов или одинокой женщины — информированного согласия.
Криоконсервация эмбрионов в трех соломинах включена в базовую программу ЭКО по полису ОМС, то есть, совершенно бесплатна для пациентов.
Для платных программ ЭКО цены таковы: 15000 руб. — криоконсервация первой соломины, 6000 руб. — вторая и последующие.
Хранение любого количества эмбрионов – 1 500 рублей/месяц.
Как можно продлить хранение эмбрионов удаленно?
Подробнее о всех способах оплаты хранения можно узнать здесь.
Договор на хранение продлевается автоматически после оплаты.
Фотографии или скан договора на криоконсервацию и хранение эмбрионов можно прислать на почту info@euromed-invitro.ru. Даты криоконсервации проставлять не обязательно, их указывает эмбриолог.
Другие услуги по криоконсервации в Euromed In Vitro:
Отзывы пациенток об ЭКО по ОМС в Euromed In Vitro
Проходила процедуру гсг с седацией. Все замечательно: уснула и проснулась без боли! Спасибо врачам и всему медперсоналу!
Ответ клиники: Спасибо за ваш отзыв. Очень приятно, что процедура прошла для вас спокойно и комфортно, без боли и лишнего напряжения. Благодарим, что отметили работу врачей и медицинской команды. Желаем вам крепкого здоровья и хорошего самочувствия 💚 С заботой, Euromed In VitroДелали эко у вас в 2025 году ,перенос был 12 марта и вот нашему сынуле 6.5 месяцев♡
Ответ клиники: Добрый день, Ольга. Благодарим за оставленный отзыв и чудесную новость. Искренне радуемся за вашу семью! Крепкого здоровья малышу и его родителям! С заботой, Euromed In Vitroочень грамотный доктор гинеколог Лекарёва Татьяна Михайловна, спасибо Евромед за консультацию и приём
Ответ клиники: Спасибо за ваш отзыв. Для нас ценно, что вы отметили профессионализм Татьяны Михайловны Лекарёвой и поделились впечатлением от консультации. Желаем вам крепкого здоровья и спокойствия 💚Всем рекомендую!Все очень мило и доброжелательно,начиная с рецепшн и милых администраторов(все девочки очень внимательные,вежливые,все подскажут и помогут).Врач репродуктолог Ирина Андреевна Степанова-это врач с большой буквы.Высокий профессионал,опытный и вежливый врач!Анестезиолог Блинда И.В.-супер врач!Шутник и профессионал!Все на одном дыхании!Все мед.сестры всегда улыбаются,все помогают и поддерживают!Даже младший мед.персонал и те на том же уровне-вежливые,аккуратные,поддерживают чистоту и порядок в клинике! Всем рекомендую,если сомневаетесь,то не сомневайтесь ми одной минуты!Выбирайте Евромед Инвитро!
Ответ клиники:Спасибо за такой тёплый и подробный отзыв. Для нас очень ценно, что вы отметили атмосферу заботы на всех этапах — от администраторов и медицинских сестёр до врачей и младшего медицинского персонала.Обязательно передадим ваши слова всей команде. Желаем вам крепкого здоровья, спокойствия и благополучия 💚С заботой, Euromed In VitroЗамечательная клиника, вежливый и внимательный персонал. Врачи профессионалы с большой буквы. Я обследовалась в разных клиниках со своими проблемами, но посетив Евромед за месяц продвинулась больше,чем за последний год в лечении. Огромное спасибо чудесной Лекаревой Татьяне Михайловне.
Ответ клиники: Спасибо за такой тёплый отзыв. Для нас особенно ценно, что вы отметили внимательное отношение команды, профессионализм врачей и реальный прогресс в лечении после обращения в клинику. Обязательно передадим Татьяне Михайловне Лекаревой ваши слова благодарности. Желаем вам крепкого здоровья и стабильного улучшения самочувствия ❤️ С заботой, Euromed In Vitro