Низкий уровень АМГ = бесплодие?

Низкий уровень АМГ = бесплодие?

Во время подготовки к беременности женщины проходят детальные обследования. Один из важных показателей состояния репродуктивной системы женщины ― уровень антимюллерова гормона. Расскажем подробнее, что это за гормон и почему он важен в планировании беременности.

Что такое антимюллеров гормон (АМГ)?

Антимюллеров гормон у женщин показывает уровень овариального резерва ― количества яйцеклеток, способных к зачатию. Этот гормон также вырабатывается и у мужчин и говорит о способности к выработке сперматозоидов. АМГ характеризует количество яйцеклеток, а при низком уровне – также и их качество.

Как правило, уровень АМГ у женщины снижается после 35 лет, однако снижение овариального резерва может наступить и в более раннем возрасте.

 

Материал проверила гинеколог-репродуктолог Виткина Ольга Александровна.

 

 

Обычно женщине назначают сдать анализ на этот гормон при планировании беременности. Вместе с анализом на АМГ врач назначает УЗИ на 2–5 день цикла, чтобы проверить количество антральных фолликулов (фолликулы, которые визуализируются в яичниках с помощью УЗИ в начале цикла) ― вместе эти показатели помогают определить вероятность забеременеть.

Нормы антимюллерова гормона

Референсные значения и нормы АМГ по возрасту зависят от лаборатории, выполняющей исследование. Уровень АМГ менее 1 нг/мл говорит о сниженном овариальном резерве. Иногда у женщины наблюдается высокий антимюллеров гормон – это является признаком высокого овариального резерва, например, при поликистозе яичников.

Нормой АМГ для ЭКО по ОМС считается показатель выше 1,2 нг/мл, при этом количество антральных фолликулов в обоих яичниках должно быть не менее пяти.

Причины низкого АМГ

В первую очередь это может быть возраст ― с годами запас яйцеклеток у женщины снижается. Также на овариальный резерв могут влиять перенесенные операции на органах малого таза, гинекологические заболевания в анамнезе, истощение яичников, генетические аномалии, ожирение.

Можно ли увеличить уровень АМГ?

Искусственно увеличить уровень АМГ, к сожалению, невозможно. Это просто индикатор, который не влияет на сам овариальный резерв женщины. В силу внешних факторов или особенностей организма, этот резерв может начать уменьшаться и до 35 лет. Поэтому сегодня врачи могут рекомендовать женщине сдать анализ на АМГ задолго до планирования беременности ― чтобы проверить уровень и, если у женщины мало фолликулов в яичниках, рассмотреть возможность заморозки яйцеклеток.

Возможна ли беременность с низким АМГ?

Если уровень АМГ менее 1 нг/мл, то вероятность забеременеть естественным путем более низкая . Однако шанс на зачатие все равно есть.

Возможность беременности при низком антимюллеровом гормоне существует – главное, своевременно обратиться к репродуктологу для планирования и выбора тактики ведения.

Каковы шансы успешного ЭКО при низком АМГ?

При снижении АМГ снижаются также и шансы на успех при проведении программы ЭКО за счет уменьшения количества получаемых яйцеклеток, поэтому важно обратиться к репродуктологу как можно раньше.

Специалисты Euromed In Vitro собирают полный анамнез женщины, чтобы протокол ЭКО был максимально эффективным с учетом индивидуальных особенностей каждой пациентки.

Что делать при низком АМГ 

Если женщина планирует беременность и узнает, что у нее низкий уровень АМГ, ей необходимо срочно обратиться к репродуктологу.

Если женщина не планирует беременность в ближайшее время, но хочет повысить шансы на успешное зачатие в будущем, она может подстраховаться и заморозить яйцеклетки. Это даст ей возможность перенести беременность на более поздний срок и не зависеть от возрастного снижения овариального резерва.

Записаться на консультацию гинеколога-репродуктолога можно онлайн на сайте или по телефону + 7 812 327 03 01


Частые вопросы:

  • Какой показатель АМГ считается хорошим?

В среднем для зачатия хорошим считается уровень АМГ в диапазоне 1,2–3,4 нг/мл.

  • На какой день цикла сдавать АМГ?

Уровень этого гормона не зависит от менструального цикла, поэтому его можно сдавать в любой день.

  • Почему снижается овариальный резерв? Что может повлиять на результаты АМГ?

Овариальный резерв естественно снижается с возрастом женщины ― до наступления менопаузы. Однако на это также влияют другие факторы: оперативные вмешательства на органы малого таза, гинекологические заболевания, наследственность, онкология, вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем), неблагоприятная экологическая обстановка.

  • Можно ли восстановить АМГ?

Уровень АМГ невозможно восстановить или повысить искусственным путем. Этот гормон просто показывает овариальный резерв женщины, но не влияет на него.

  • Сколько должно быть АМГ для ЭКО?

Уровень АМГ для процедуры ЭКО может быть любым – однако для проведения программы за счет средств ОМС уровень гормона у женщины должен быть выше 1,2 нг/мл. При более низком показателе также есть шанс успешно провести протокол ЭКО, но за собственные средства.

  • Какой орган вырабатывает антимюллеров гормон?

В женском организме АМГ вырабатывается в антральных фолликулах яичников. У мужчин гормон синтезируется клетками Сертоли в яичках.

Обучающая рассылка Euromed In Vitro

Расскажем, когда организм может справиться с болезнью сам, а какие симптомы нельзя игнорировать. Напомним о важных анализах и прививках для детей и взрослых. Раскроем принципы доказательной медицины и разберемся с устаревшими мифами о лечении. Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе!