Всё о менструации: подробный гайд от клиники Euromed In Vitro

Всё о менструации: подробный гайд от клиники Euromed In Vitro

Долой стеснение! Вместе с нашим гинекологом Марией Сергеевной прямо отвечаем на все вопросы о менструации. Развеиваем мифы и страхи, объясняем и даем советы.

Оглавление

Что такое менструация?

Менструальный цикл есть далеко не у всех млекопитающих. Кроме человека, регулярно менструируют приматы, летучие мыши и прыгунчики. У многих других млекопитающих вместо менструаций бывает течка (эструс), которая случается гораздо реже и проходит иначе.

Суть менструации в том, что если яйцеклетка не была оплодотворена, поверхностный слой слизистой оболочки матки, к которому должна прикрепляться оплодотворенная яйцеклетка, должен отслоиться и выйти наружу с менструальной кровью. Эта кровь тёмная и густая, красно-коричневая, и она не свёртывается, так как в ней очень много ферментов. Впрочем, если у вас есть менструации, это еще не значит, что есть и овуляция. При ановуляторных циклах женщины также могут менструировать.

Когда у девочки должны начаться месячные?

В норме месячные у девочки начинаются в 9-15 лет. В среднем —  11-14 лет. Как правило, в странах с тёплым климатом месячные у девочек начинаются раньше, в странах с холодным климатом — позже. Если вам 16, а месячных ещё нет, стоит показаться врачу. Но и это может быть вариантом нормы. Позднее начало менструации может быть связано с дефицитом массы тела, чрезмерным физическими нагрузками, хроническими заболеваниями.

Когда наступает менопауза?

Менопауза наступает в среднем в 51 год, но у некоторых женщин первые изменения наступают уже около 40 лет.

Менструации могут постепенно стать более скудными, цикл — сократиться до 19-21 дня или удлиниться до 35-40 дней.

Скудное кровотечение дважды в месяц может быть признаком сокращения выработки эстрогена — не только возрастного, но и в результате некоторых заболеваний.

Сколько длятся нормальные месячные?

Какая продолжительность менструального цикла считается нормальной? Нормальные месячные длятся от 3 до 7 дней. Менструальные циклы от 21 до 35 дней считаются нормальными. Чаще всего это 28-31 день.

Нерегулярные месячные — нормально или нет?

Для подростков в первые два года менструаций, когда цикл ещё не устоялся, и для женщин в перименопаузе нерегулярный цикл — это нормально, так же как и у женщины после беременности, особенно если она кормит грудью. Если ваши месячные всегда приходят чуть по-разному (например, то через 28, то через 31 день) — возможно, это вариант нормы.

Однако если разница составляет больше трех дней (тем паче — если ваши регулы могут «пропустить месяц», а потом вновь начаться как ни в чем не бывало), то скорее всего, это может сигнализировать вам о гормональном дисбалансе в организме, а может быть, и о различных гинекологических заболеваниях.

Причины сбоев цикла, разовых или частых, могут быть разнообразными — от перепадов настроения, стресса, перелетов, смены климата или резкого скачка веса до полярного дня и полярной ночи в районах Крайнего Севера.

Резюме такое: нерегулярные месячные в какой-то период жизни могут быть вашим вариантом нормы — но лучше проверить это у врача.

Сколько крови я теряю во время месячных?

В среднем за одну менструацию женщина теряет около 40 менструальной жидкости, в норме — от 40-80. Если вы менструируете от 3 до 7 дней, при этом около двух суток прокладка или тампон со средней впитываемостью меняется раз в 3-4 часа, а остальные дни — значительно реже, скорее всего, всё в норме. Кровь должна быть густо-красной лишь первые дни, а к концу остается бурая «мазня». Сгустки — это нормально, особенно если вы ведете не слишком активную жизнь, много сидите.

А что если я насчитала больше?

Если вы менструируете чаще, чем раз в три недели, или больше 7 дней, или обильнее, чем надо (более 80 мл за менструальный цикл) — вы можете почувствовать себя не очень хорошо. Головокружение, слабость, бледность могут быть признаком как анемии, так и скрытого железодефицита. Далеко не всегда при этом понижен гемоглобин. Бывает так, что он ещё в норме, но железодефицит уже есть, и женщина страдает: быстро устаёт, часто плачет и раздражается, чувствует апатию. Симптомы железодефицита могут быть похожи на признаки депрессии, и часто их могут путать.

Если апатия и пониженное настроение сочетаются у вас с крайне обильными менструациями, попробуйте сдать клинический анализ крови и ферритин. Норма для женщин старше 15 лет — от 10 до 120 мкг на литр, а уровень гемоглобина 120-145 г\л. Если ваш гемоглобин или ферритин понижен, стоит обратиться к терапевту для назначения препаратов железа.

ВЕРНУТЬСЯ К ОГЛАВЛЕНИЮ

А если наоборот у меня слишком скудные месячные?

Для девушек в первые годы после менархе и для женщин после сорока скудные месячные могут быть вариантом нормы, так же как и для женщин, которые продолжают кормить грудью. Скудные месячные — признак недостаточного эстрогена, например, перед менопаузой или в ранней юности. Если менструации стали скудными после сорока — это может быть признаком наступающей менопаузы.

Месячные и противозачаточные — как связаны?

Противозачаточные, если мы говорим о гормональных контрацептивах, опосредованно через другие гормоны снижают функцию яичников (яичники даже уменьшаются в размерах), что приводит к уменьшению секреции эстрогенов.

Эндометрий также претерпевает изменения, он становится более тонким, иногда даже атрофичным, что связано со снижением функции яичников, уменьшением выработки ими эстрогенов. Именно поэтому менструация более скудная на контрацептивах, и это нормально. Очень редко бывает, что она совсем отсутствует. Овуляция же не наступает вообще — в этом смысл контрацептивов.

Некоторые женщины специально принимают контрацептивы в непрерывном режиме, чтобы не менструировать. Это не причиняет вреда здоровью. Наоборот: если месячные для вас — тяжкое испытание, возможно, контрацепция может стать хорошим выходом. Но обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Если пришли менструации, значит, я не беременна?

Необязательно. Да, при месячных происходит отторжение функционального слоя эндометрия (слизистой оболочки матки), но иногда при беременности месячные могут наступать. Они будут более скудными, чем обычно, и часто это бывает признаком угрозы прерывания беременности. Если тест показывает беременность, но месячные наступили — есть вероятность, что беременность внематочная, и стоит показаться врачу.

Нормально ли страдать от боли, когда приходят месячные?

81% женщин имеют болезненные менструации, боли при этом могут иметь разную степень выраженности. Но терпеть боль не надо, обезболивающее можно выпить в любой момент — оно обязательно подействует.

Часто особенно сильные боли бывают у женщин, которые не рожали. После родов же анатомия внутренних половых органов меняется, и боли становятся слабее. Причиной сильной боли при месячных может быть эндометриоз (аденомиоз)— слишком сильно разросшийся и вышедший за пределы полости матки эндометрий.

В случае выраженных болей при менструации (когда даже таблетки не помогают) обязательно обратитесь к гинекологу!

А ПМС — это нормально или нет?

Раздражительность, тревожность, депрессивные симптомы перед менструациями встречаются примерно у 30% женщин. Для 3-8% женщин ПМС — настоящее заболевание, которое сильно сказывается на качестве жизни. ПМС можно и нужно лечить. Гинеколог-эндокринолог порекомендует вам нужные препараты. Кроме того, ПМС может быть выражен сильнее у женщин, страдающих от тревоги и депрессии.


Как месячные влияют на мой образ жизни?

Это зависит от того, что вы чувствуете в эти дни. Единственное, что может быть общим для всех, — во время месячных следует избегать переохлаждения и перегревания (холодных купаний, бани), тяжелых физических нагрузок (поднятия штанги, переноски тяжестей). Всё, что может спровоцировать усиление кровотечения или инфицирование, стоит отложить на несколько дней. В остальном можно действовать по ситуации, в зависимости от того, как переносите регулы именно вы.

При сексе в месячные нельзя забеременеть, правда?

А вот и нет. Если у вас короткий цикл (особенно — его первая фаза), и вы занялись сексом, не дожидаясь окончания месячных, сперматозоид и яйцеклетка имеют неплохие шансы на счастливый и плодотворный союз. Так что будьте внимательны.

ВЕРНУТЬСЯ К ОГЛАВЛЕНИЮ

Я кормлю грудью двухлетку, и у меня до сих пор не начались месячные

Поздравляем, это тоже абсолютно нормально!

У многих кормящих мам месячные начинаются  спустя год, два и даже больше после родов, а некоторые начинают менструировать лишь через несколько месяцев после окончания кормления.

Когда-то грудное вскармливание было одним из природных способов контрацепции — только учтите, что способ этот весьма ненадежный, ведь овуляция наступает ДО месячных, и вы можете просто не знать, что яйцеклетка созрела.

Как рассказать дочери о месячных?

Сделать это нужно заранее, до того, как девочка столкнется с ними на собственном опыте. Если девочка, даже в 4-5 лет, спрашивает, зачем мама покупает прокладки, можно воспользоваться случаем и рассказать, что раз в месяц организм женщины проводит «генеральную уборку», чтобы иметь возможность, когда она захочет, завести ребенка. 6-7 лет — хороший возраст для начала разговора не только о менструациях, но и обо всем, что касается полового воспитания. Мы рекомендуем вам книгу «Откровенный разговор об ЭТОМ». Такой разговор не может быть единственным: спустя месяцы и годы стоит возвращаться и дополнять рассказ новыми подробностями, с тем чтобы к 9-10 годам ребенок знал все названия своих половых органов, все процессы, которые происходят с телом, а главное — хорошо знал свои потребности и необходимые меры предосторожности.

Многие женщины старше тридцати помнят, что месячные застали их врасплох, а некоторые при наступлении менархе испытали ужас и стыд. Мы не хотим, чтобы наши дочки считали месячные чем-то некрасивым, ведь это естественно для всех нас. Во многих культурах, например, в Японии, менархе — это праздник. Девочка растёт — и это прекрасно! Важно, чтобы подросток мог говорить с мамой обо всём спокойно и открыто.


 

Статья подготовлена совместно с акушером-гинекологом  Марией Сергеевной Собивчак

Обучающая рассылка Euromed In Vitro

Расскажем, когда организм может справиться с болезнью сам, а какие симптомы нельзя игнорировать. Напомним о важных анализах и прививках для детей и взрослых. Раскроем принципы доказательной медицины и разберемся с устаревшими мифами о лечении. Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе!