Что лучше: платное или бесплатное ЭКО?

Что лучше: платное или бесплатное ЭКО?

Многие пары, планирующие проходить процедуру ЭКО, задаются вопросом: делать ЭКО платно или по ОМС? Существует мнение, что в платном протоколе используются более качественные, «дорогие» препараты, платные пациенты довольствуются более внимательным отношением, и в целом, результативность ЭКО за собственные средства на порядок выше.

Что лучше: платное или бесплатное ЭКО?

Прежде всего, хочется отметить, что в клинике Euromed In Vitro платная и бесплатная процедуры ЭКО не отличаются друг от друга ни с точки зрения подхода к пациенту, ни с медицинской.

В протоколах, вне зависимости от того, проводится ли процедура за собственные средства или за счет ОМС, используются те же медикаменты, эмбриологические среды и расходные материалы.

Условия также не меняются – к вашим услугам современное оборудование, высокие стандарты обслуживания и комфортные условия премиум-клиники.

Та же команда опытных врачей и эмбриологов помогает парам осуществить мечту стать родителями. Euromed In Vitro –  это индивидуальный подход и забота о каждом пациенте.

Так есть ли отличия? В данной статье мы постараемся разобрать все плюсы и минусы ЭКО по квоте и платного ЭКО.

Показания для платного и бесплатного ЭКО

Провести процедуру ЭКО по ОМС может пациентка с любым фактором бесплодия, в том числе и с бесплодием неясного генеза, когда пара без видимых для современной диагностики причин не может зачать ребенка более года. Получить квоту могут также и одинокие женщины, и пары, не состоящие в зарегистрированном браке.

Чтобы получить направление на бесплатное ЭКО, необходимо обратиться в женскую консультацию по месту прописки или жительства для подтверждения диагноза “бесплодие”. Врач назначит необходимое обследование обоим партнерам. Перечень анализов  достаточно подробный, но без них квоту на бесплатное ЭКО получить не удастся.

Нужно отметить, что объем обследования пары перед платным и бесплатным протоколом не отличается.

Сейчас система получения направлений упростилась, и большую часть времени занимает только сбор анализов. В Euromed In Vitro вы можете пройти комплексное обследование перед ЭКО  без долгого ожидания в очередях.

Требуемые документы для получения направления на бесплатное ЭКО:

  1. Паспорт с пропиской или временной регистрацией
  2. Полис ОМС
  3. СНИЛС
  4. Выписка из амбулаторной карты или результаты обследования

После проведения обследования и сбора всех необходимых документов, вам выдается направление в выбранную Вами клинику.

Однако, существуют некоторые ограничения для проведения процедуры по полису ОМС. Это:

  • сниженный овариальный резерв – уровень АМГ менее 1,2 нг/мл и/или менее 5 антральных фолликулов суммарно в обоих яичниках;
  • наличие показаний к суррогатному материнству;
  • показания к проведению ЭКО в естественном цикле.

При наличии таких ограничений Вы можете пройти процедуру ЭКО на платной основе. Сделать ЭКО платно могут также иностранные граждане, не имеющие полис ОМС в Российской Федерации, или женщины, планирующие пройти программу отсроченного материнства.

Сколько нужно ждать вступления в протокол ЭКО по ОМС?

Время – ценный ресурс на пути к мечте стать родителями. Поэтому мы не просим наших пациенток ждать месяцами в очереди, и начало любого протокола – платного или по ОМС – происходит сразу по готовности пациентки.

В Euromed In Vitro включение в программу бесплатного ЭКО выстроено таким образом, что время вступления в протокол зависит лишь от вас. Если собраны все необходимые анализы и документы, доктор не видит противопоказаний для начала стимуляции, а нужный день менструального цикла настал уже сейчас – вы вступаете в программу немедленно.

Сколько раз можно сделать ЭКО по ОМС?

Количество попыток ЭКО по ОМС законодательно не ограничено, как и платных. На каждый протокол необходимо получать новое направление. Повторную программу можно проводить уже через 1-2 менструальных цикла.

Что входит в услуги бесплатного и платного ЭКО?

Рассмотрим, какие услуги включены в программу ЭКО по ОМС и платную программу (на примере программы «ЭКО Все включено»):

УслугаПлатная программа «ЭКО Все включено»ЭКО по ОМС
Консультация репродуктолога++
Пункция фолликулов++
Анестезиологическое пособие++
Оплодотворение яйцеклеток++
Культивирование эмбрионов++
Медикаментозное сопровождение протокола++
ИКСИ+
Перенос эмбриона(-ов)++
Криоконсервация эмбрионов++
Хранение эмбрионов+ (включено хранение в течение 1 месяца)
Подтверждение беременности (ХГЧ)++
УЗИ-подтверждение беременности+
Донорский биоматериал
Преимплантационное генетическое тестирование (ПГТ)

 

Как видите, отличий немного. Донорский биоматериал и генетическая диагностика эмбриона в обоих случаях оплачиваются отдельно, препараты для стимуляции суперовуляции и консультация репродуктолога при подготовке к протоколу входят в обе программы. С 2018 года в программу ЭКО по ОМС включены также оплодотворение методом ИКСИ (в платном протоколе за отдельную стоимость) и криоконсервация эмбрионов.

Подведем итоги: платное ЭКО лучше или нет?

Отличий в технологии проведения процедуры ЭКО платно и по ОМС нет, а система получения направлений упрощена и не доставляет особых проблем. Эффективность лечения и наступление долгожданной беременности зависят от множества факторов, но не от того, решили ли вы делать ЭКО платно или воспользоваться средствами программы ОМС. Поэтому окончательное решение остается за вами.

Обучающая рассылка Euromed In Vitro

Расскажем, когда организм может справиться с болезнью сам, а какие симптомы нельзя игнорировать. Напомним о важных анализах и прививках для детей и взрослых. Раскроем принципы доказательной медицины и разберемся с устаревшими мифами о лечении. Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе!