Что такое ИКСИ и ПИКСИ в протоколе ЭКО?

Что такое ИКСИ и ПИКСИ в протоколе ЭКО?

Существует несколько методов оплодотворения яйцеклеток в протоколе ЭКО, одними из которых являются методы ИКСИ и ПИКСИ.

Метод ИКСИ означает введение сперматозоида в цитоплазму яйцеклетки.

Данная аббревиатура произошла от английской аббревиатуры ICSI — Intracytoplasmic Sperm Injection.

Этот метод используют в том случае, если подвижность сперматозоидов снижена, если имеется значительное количество патологических сперматозоидов, при наличии антиспермальных антител в эякуляте, а также при использовании донорских яйцеклеток.

Можно доверять! Текст проверен заведующей эмбриологической лабораторией Полуботко Евгенией Анатольевной.

 

Также существует метод ПИКСИ, аббревиатура которого произошла от английской PICSI — Physiological Intracytoplasmic Sperm Injection.

Данный метод врач-репродуктолог рекомендует использовать совместно с технологией ИКСИ в том случае, если анализ на связывание сперматозоидов с гиалуроновой кислотой (HBA-тест) имеет низкие показатели. 

Как проводят процедуру ИКСИ? 

Технология ИКСИ отличается от стандартного ЭКО степенью вмешательства в сам процесс оплодотворения яйцеклетки, а также способом отбора сперматозоидов.

В стандартном протоколе ЭКО оплодотворение проводят посредством введения части подготовленных сперматозоидов в чашку с питательной средой, где находятся отобранные после пункции яйцеклетки.

Особенность проведения ИКСИ в том, что на этапе подготовки эякулята к оплодотворению эмбриолог с помощью специального оборудования отбирает лучшие сперматозоиды.

Затем сперматозоид не просто помещают в чашку к яйцеклетке, а вводят его микропипеткой в ее цитоплазму. Таким образом, происходит оплодотворение механическим способом. 

Далее проводится культивирование эмбрионов, их помещают в специально подготовленную питательную среду на 2–6 дней.

Врач-репродуктолог совместно с эмбриологом и пациентами выбирают наиболее подходящий день для переноса эмбриона в полость матки.

В большинстве случаев подсадка осуществляется на пятые сутки культивирования эмбриона

В чем разница ИКСИ и ПИКСИ?

Отличие ПИКСИ от ИКСИ состоит в том, что в методе ПИКСИ на этапе отбора сперматозоида высокого качества эмбриолог ориентируется не только на внешние качества сперматозоида. Дело в том, что в процессе оплодотворения участвуют только те сперматозоиды, которые могут связаться с гиалуроновой кислотой, находящейся на поверхности яйцеклетки, и при использовании ПИКСИ эмбриолог проверяет сперматозоид еще и на способность взаимодействовать с гиалуроновой кислотой.

ИКСИ или ПИКСИ, что лучше?

ПИКСИ – это дополнительный этап отбора сперматозоида и не заменяет собой оплодотворение путем инъекции сперматозоида в яйцеклетку.

Метод оплодотворения подбирается индивидуально в каждом конкретном случае, опираясь на анамнез пациентки и результаты исследования спермы партнера.

Согласно статистике, оплодотворение с использованием ПИКСИ повышает результативность ЭКО/ИКСИ и может быть использован по желанию пациента. Однако данный метод имеет ограничения и в первую очередь показан пациентам с низкими показателями HBA-теста. 

Стоимость ИКСИ и ПИКСИ

Метод ИКСИ включен в программу обязательного медицинского страхования при наличии показаний к его применению ИКСИ оплачивается в рамках программы ЭКО по ОМС.

ПИКСИ не входит в программу ОМС и оплачивается пациентом самостоятельно.

Методы ИКСИ и ПИКСИ не включены в платные программы ЭКО и требуют доплаты:

  • ИКСИ до 3 клеток — 27 000 рублей;
  • ИКСИ от 4 до 12 клеток — 35 000 рублей;
  • ИКСИ более 12 клеток — 42 000 рублей.
  • ПИКСИ — 13 000 рублей (дополнительно к стоимости ИКСИ).

Записаться на консультацию гинеколога-репродуктолога можно онлайн на сайте или по телефону + 7 812 327 03 01

Обучающая рассылка Euromed In Vitro

Расскажем, когда организм может справиться с болезнью сам, а какие симптомы нельзя игнорировать. Напомним о важных анализах и прививках для детей и взрослых. Раскроем принципы доказательной медицины и разберемся с устаревшими мифами о лечении. Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе!