ЭКО в позднем возрасте (после 40 лет)

ЭКО в позднем возрасте (после 40 лет)

Отвечаем на самые важные вопросы в материале с гинекологом-репродуктором Euromed In Vitro.

ЭКО подарило возможность стать матерью тысячам женщин, в том числе тем, чьи опасения были связаны с возрастом. У каждой женщины, принявшей решение пройти протокол ЭКО, свои причины: одни осознанно приходят к этому, построив карьеру или встретив подходящего мужчину, другие ближе к 40 годам решают завести еще одного ребенка, третьи — борются с бесплодием. И конечно, многие из них опасаются, будет ли процедура успешной в зрелом возрасте и приведет ли она к долгожданному материнству.

Вместе с гинекологом-репродуктологом Euromed In Vitro Степановой Ириной Андреевной расскажем, как происходит ЭКО, до какого возраста можно делать ЭКО, как к нему подготовиться и какие шансы на успешное зачатие он дает женщинам после 40 лет.

Причины бесплодия у женщин позднего репродуктивного возраста

Бесплодие — неспособность у людей репродуктивного возраста достичь зачатия после регулярных попыток в течение длительного времени (12 месяцев и более). У женщин в возрасте 40 и более лет это может быть связано со следующими причинами:

  • с возрастом количество и качество яйцеклеток снижается;
  • нарушения эндокринной системы, из-за чего могут быть проблемы с овуляцией;
  • заболевания репродуктивной системы (эндометриоз, миома и т. д.);
  • проблемы с иммунной системой, хронические заболевания, которые могут влиять на репродуктивную систему.

Каждый случай индивидуален, поэтому точную причину проблем с зачатием может определить только врач-репродуктолог после детальной диагностики.

Однако бесплодие — не приговор, ведь современные методы ЭКО помогли многим женщинам в наступлении беременности после 40.

ЭКО после 40: какова вероятность успеха?

С возрастом репродуктивные возможности женщины неминуемо уменьшаются, так как с годами происходит истощение овариального резерва — количество созревающих яйцеклеток и их качество снижаются. Вероятность удачного протокола ЭКО после 40 лет зависит, помимо возраста, от нескольких факторов, включая общее здоровье женщины, наличие медицинских проблем в анамнезе, качество яйцеклеток и спермы партнера.

По статистике Национального регистра вспомогательной репродуктивной технологии за 2021 год, в российских клиниках протокол ЭКО среди женщин в возрасте 40 лет и старше лишь в 11% случаев приводил к беременности и в 6,7% — к успешному завершению беременности родами. Процент действительно небольшой, но он оставляет вполне реальный шанс на успешное ЭКО.

Обследования при ЭКО после 40 лет

Перед началом протокола ЭКО женщина проходит обследования и сдает необходимые анализы:

  • общий, биохимический анализ крови, анализы на ВИЧ, гепатиты, сифилис, анализы мочи (общий, биохимический, на содержание ФСГ, АМГ и других гормонов);
  • влагалищный мазок на микрофлору, соскоб на онкологическую цитологию;
  • УЗИ органов малого таза, маммография, кардиография, ЭЭГ.

Полный список анализов для женщин.

Анализы на ФСГ и АМГ важны для оценки овариального резерва женщины и ее фертильности. Они показывают количество яйцеклеток, которые пригодны к оплодотворению, количество фолликулов и потенциальную реакцию яичников на гормональную стимуляцию.

Мужу или партнеру также необходимо пройти обследование: сделать спермограмму, анализы крови и мочи и т.д. Полный список анализов для мужчин.

Собрав анамнез, врач сможет определить возможные причины трудностей с зачатием и подобрать протокол, который увеличат шанс успешной беременности. В том числе возможно удачное ЭКО с низким АМГ.

Варианты протоколов ЭКО после 40 лет

При ЭКО у женщин после 40 лет ключевая задача — получить яйцеклетки, способные к оплодотворению. Добиться этого в естественном цикле чаще всего сложно, поэтому применяются протоколы с гормональной стимуляцией овуляции.

В Euromed In Vitro наиболее популярна полная программа ЭКО «Все включено с медикаментами»‎. Это программа, в которую включены все этапы ЭКО, в том числе необходимые препараты.

Кроме этого могут использоваться и другие виды программ ЭКО:

  • ЭКО с донорскими ооцитами – программа является наиболее эффективной для женщин в позднем возрасте.
  • ЭКО с минимальной стимуляцией (его еще называют «мягким»‎ ЭКО) — протокол, при котором используются низкие дозы гормональной стимуляции. Это позволяет получить несколько качественных яйцеклеток.
  • Криопротокол — полученные в рамках протокола ЭКО эмбрионы замораживаются. Это позволяет сделать несколько попыток ЭКО, если предыдущие попытки не принесли результатов — 1–2 эмбриона размораживают и проводят процедуру криопереноса.
  • ЭКО без гормональной стимуляции, то есть ЭКО в естественном цикле после 40 лет применяют редко, так как за один цикл можно получить только одну яйцеклетку и вероятность успешного протокола гораздо ниже. Однако и этот протокол может быть удачным.

Для исключения генетических патологий эмбрионов женщинам после 40 лет рекомендуется провести преимплантационное генетическое тестирование (ПГТ) — в этом случае эмбрионы проходят проверку на наличие хромосомных аномалий, риск которых увеличивается с возрастом женщины. ПГТ перед переносом рекомендуется делать при любом протоколе ЭКО.

Особенности ЭКО в позднем возрасте

Успех ЭКО после 40 лет во многом зависит от овариального резерва женщины. Можно провести процедуру как с использованием ее собственных яйцеклеток, так и с помощью донорских.

Использование собственных яйцеклеток

К 40 годам у женщин уже сниженный овариальный резерв и качество яйцеклеток, что снижает шанс зачатия и успешной беременности. Многие учитывают это заранее и, не будучи готовыми к зачатию в более раннем возрасте, в 25–30 лет, принимают решение заморозить свои яйцеклетки. В этом случае они могут сделать ЭКО после 40 со своей яйцеклеткой, которая благодаря криоконсервации сохранилась молодой.

Использование донорских яйцеклеток

ЭКО с донорской яйцеклеткой наиболее предпочтительный вариант для женщин после 40 лет. В этом случае донорскую яйцеклетку оплодотворяют спермой партнера женщины или донора, после чего полученные эмбрионы переносятся в ее матку.

Трудности при ЭКО в 40 лет и старше

С возрастом женщины увеличивается риск появления хромосомных аномалий у эмбрионов, поэтому важно проводить ЭКО с ПГТ (преимплантационным генетическим тестированием). Также у женщин позднего репродуктивного возраста выше риск развития осложнений при беременности, таких как выкидыши, преждевременные роды и другие.

В связи с этим женщины после 40 могут нуждаться в более интенсивной стимуляции яичников и более тщательном мониторинге процесса ЭКО. Помимо этого, может потребоваться использование донорских яйцеклеток или спермы для повышения шансов на успешную беременность.

Методы повышения эффективности ЭКО

На успех ЭКО влияет несколько ключевых факторов: качество яйцеклеток, состояние эндометрия и общее физическое состояние женщины. Поэтому, готовясь к ЭКО, нужно пройти тщательное обследование и вместе с врачом-репродуктологом выбрать подходящее время и вид программы. Планомерная подготовка повысит шансы на успех.

Особенности ведения беременности у женщин позднего репродуктивного возраста

Протекание беременности после ЭКО у женщин старше 40 лет требует осторожности и регулярного контроля у врача, ведь с возрастом риск нарушений возрастает. К осложнениям при ЭКО относится развитие гестационного диабета, гипертензии, хромосомных аномалий у плода.

Кроме того, у женщин позднего репродуктивного возраста во время беременности увеличивается риск выкидыша, особенно в первом триместре, а также риск преждевременных родов. В связи с этим им требуется более тщательный медицинский надзор во время беременности и родов, в некоторых случаях — дополнительные обследования и тесты для выявления рисков и осложнений.

Записаться на консультацию к репродуктологу в Euromed In Vitro можно круглосуточно онлайн или по телефону + 7 812 327 03 01


Частые вопросы

  • Какие шансы забеременеть после 40 лет при ЭКО?

По статистике, опубликованной РАРЧ по итогам 2021 года, вероятность забеременеть при ЭКО после 40 лет составляет около 11%.

  • Какие есть риски при ЭКО после 40?

Женщина, которая проходит протокол ЭКО после 40 лет, находится под более пристальным медицинским контролем, потому что с возрастом увеличивается количество спонтанных мутаций яйцеклетки. Качество яйцеклеток снижается, поэтому есть риск развития хромосомных аномалий, повышается риск выкидыша, преждевременных родов.

  • До какого возраста можно делать ЭКО?

Официально в России для ЭКО ограничения по возрасту нет. Всемирная организация здравоохранения определяет предел фертильности в 49 лет. Были случаи, когда ЭКО успешно проходили и женщины в возрасте 55 лет, но это скорее исключение.

  • До скольки лет делают ЭКО по ОМС бесплатно?

Сделать ЭКО бесплатно можно женщинам в любом возрасте без ограничений, при АМГ 1,2.

  • Можно делать ЭКО после 50 лет?

Предельный возраст для ЭКО не ограничен сейчас в законодательстве РФ. По данным Всемирной организации здравоохранения, предел репродуктивного возраста женщины наступает в 49 лет. В медицинской практике есть случаи эффективного протокола ЭКО после 50 лет, однако это серьезная нагрузка на организм женщины, а шанс на успешный результат (беременность и успешные роды) очень низкий.

Обучающая рассылка Euromed In Vitro

Расскажем, когда организм может справиться с болезнью сам, а какие симптомы нельзя игнорировать. Напомним о важных анализах и прививках для детей и взрослых. Раскроем принципы доказательной медицины и разберемся с устаревшими мифами о лечении. Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе!